Ильхам Алиев ознакомился со строительством автомобильной дороги Агдам-Физули ФОТО

15 октября 2023- 18:42
11 Ильхам Алиев ознакомился со строительством автомобильной дороги Агдам-Физули

15 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился со строительством автомобильной дороги Агдам-Физули.

Председатель правления Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов проинформировал главу государства о проделанной работе.

Было сообщено, что автомобильная дорога Агдам-Физули, строительство которой было начато в октябре 2021 года и продолжается ускоренными темпами, является одним из реализуемых на территории Карабахского экономического района проектов, который сыграет важную роль в социально-экономическом развитии освобожденных от оккупации районов и сел.

Эта дорога, являющаяся продолжением автомобильной дороги Барда-Агдам, проходит по территории Агдамского, Агджабединского, Физулинского районов. Протяженность четырехполосной дороги составляет 64,8 километра, ширина проезжей части – 15 метров. Она строится в соответствии с первой технической категорией.

В рамках выполнения земляных работ продолжаются работы по удалению непригодного грунта, проходочные работы, расширение дорожного полотна. Также в целях обеспечения отвода вод вдоль дороги ведется прокладка водопропускных труб различных размеров, водных переходов, а в необходимых местах - резервных переходов, предназначенных для подземных и коммуникационных линий. Продолжается строительство спроектированных на дороге мостов, выполняются работы по укладке асфальтобетонного покрытия на участках, где завершено строительство дорожного основания.

Затем был показан видеоролик, отражающий проделанную работу по строительству дороги.

Отметим, что строительство дороги обеспечит удобный проезд от Барды до Агдама и Физули и в обратном направлении, окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие населенных пунктов, расположенных вдоль магистрали.