На автодороге Горадиз-Зангилан проводится капитальный ремонт ФОТО/ВИДЕО

28 июля 2023- 11:29

В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана "О мерах, связанных с проведением капитального ремонта существующей автомобильной дороги Горадиз-Зангилан на территории Зангиланского района, входящего в Восточно-Зангезурский экономический район", был дан старт работам по реконструкции.

Ремонтно-строительные работы проводятся на 61,4 км участке Горадиз-Зангилан автомобильной дороги М-6 (Гаджигабул-Бахрамтепе-Миндживан - государственная граница с Республикой Армения).

Ширина земляного полотна дороги, капитально реконструированного в соответствии с III технической категорией, составляет 12 метров.

Капитальный ремонт по проекту проводится на четырех участках, в том числе на 173,6-189, 189-205, 205-220 и 220-235 км участках дороги.

В настоящее время проводятся работы по снятию существующего асфальтобетонного покрытия вдоль дороги, бурению, заливке, строительству дорожного полотна и дорожного основания, строительству водопропускных труб различных размеров с целью обеспечения пропуска воды, ремонту мостов, а также прокладке коммуникационных линий.

Реализация проекта, реализуемого в соответствии со "Строительными нормами и правилами" под контролем Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана, осуществляется в соответствии с составленным графиком и с соблюдением технологической последовательности.

Для своевременного завершения строительных работ на территорию привлечено необходимое количество рабочей силы и техники.

Автомобильная дорога Горадиз-Зангилан является одним из проектов дорожной инфраструктуры, который реализуется на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, и будет играть важную роль в социально-экономическом развитии освобожденных от оккупации территорий Азербайджана.