Cтроительство автодороги Худаферин-Губадлы-Лачин продолжается стремительными темпами ФОТО/ВИДЕО

27 апреля 2023- 14:59
11 Cтроительство автодороги Худаферин-Губадлы-Лачин продолжается стремительными темпами

Ускоренными темпами продолжается строительство автомобильной дороги Худаферин-Губадлы-Лачин, одного из проектов дорожной инфраструктуры, реализуемого по поручению главы азербайджанского государства и играющего важную роль в социально-экономическом развитии освобожденных от оккупации районов.

Протяженность автомобильной дороги Худаферин-Губадлы-Лачин, берущей начало от участка магистральной автомобильной дороги Гаджигабул-Горадиз-Агбенд-Зангезур, вблизи Худаферинского водохранилища, составляет 56,4 километра. Также ведется строительство новой автомобильной дороги протяженностью 14 километров от населенного пункта Ханлыг до города Губадлы. Общая протяженность дорог составляет 70,4 километра.

Автомобильная дорога Худаферин-Губадлы-Лачин является четырехполосной, участок 0-46, 2 километра строится в соответствии с первой технической категорией, а участок 46,2-56,4 километра - со второй технической категорией. В настоящее время ведутся работы по расширению и профилированию дороги, а также строительство дорожного полотна шириной 21,5 метра. Ширина проезжей части дороги по проекту составит 16,5 метра.

В рамках осуществляемых работ продолжается строительство дорожного полотна на участке 20,4-56,4 километра автодороги Худаферин-Губадлы-Лачин. На участке протяженностью 20,4 километра завершено строительство основания дороги и выполнены работы по укладке асфальтобетонного покрытия.

На 14-километровом участке дороги в направлении Ханлыг продолжаются земляные работы, строительство труб и переходов, мостов, топографические и проектные работы. Первые 11 километров дороги строятся в соответствии с первой технической категорией, а 11-14 километров - в соответствии со второй технической категорией.

На дороге в соответствии с проектом ведется строительство круглых труб, прямоугольных водных переходов, а также мостов на 10-м, 22-м, 32-м и 43-м километрах дороги, на 35-м км подъездной дороги и на первом километре автомобильной дороги, ведущей в город Губадлы. В строительстве мостов уже завершено 42,5 проц работ. Кроме того, на пересечении с дорогой Ханлыг-Губадлы продолжаются работы по строительству дорожных развязок различного уровня.

В рамках проекта уже завершено строительство 80 круглых, 31 прямоугольной трубы и 13 подземных переходов, а также 3105 метров подпорных стен.

По проекту также предусмотрено строительство восьми тоннелей общей протяженностью 2397 метров. В настоящее время в тоннелях Т-1 и Т-2 проводятся буровые и грунтовые работы.

Строительство новой автомобильной дороги по проекту, реализуемому в соответствии с «Правилами и нормами строительства» под личным контролем руководства Государственного агентства автомобильных дорог, осуществляется в соответствии с графиком и с соблюдением технологической последовательности. 

Для своевременного завершения строительных работ на территорию привлечено необходимое количество рабочей силы и техники.

Эта автодорога, проходящая по территории Зангиланского, Губадлинского и Лачинского районов, охватывает более 30 населенных пунктов указанных районов, включая города Губадлы и Лачин.