Строительство дороги Тоганалы-Кяльбаджар-Истису и Муровдагского тоннеля продолжается ФОТО/ВИДЕО

14 апреля 2023- 10:00

Согласно поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, одним из важнейших проектов дорожной инфраструктуры, реализуемых на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, является автомобильная дорога Тоганалы-Кяльбаджар-Истису протяженностью 82 км.

Проектная протяженность автомобильной дороги, соединяющей Гейгельский и Кяльбаджарский районы, составляет 56 км на отрезке Тоганалы-Кяльбаджар и 26 км Кяльбаджар-Истису. С 16-километрового участка Тоганалы-Кяльбаджар начинается хребет Муровдаг, и высота увеличивается с 1700 м до вершины Муровдага - до 3250 м.

На этом участке продолжается строительство тоннеля Муровдаг, который станет одним из самых длинных автомобильных туннелей в мире. Туннель будет иметь по 2 полосы движения в каждом направлении и ширину 12 метров. Кроме того, ведется строительство 3 тоннелей длиной 561,2 м, 626,9 м и 947,90 м.

На левом направлении муровдагского тоннеля (тоннель №3), состоящем из левого и правого участков, длина левого участка составит 11654,37 метра, а правого-11658,91 метра, в общей сложности выполнено 4684 метра буровых работ, 2012 метров бетонных работ, а на правом направлении-4849 метров буровых работ, 660 метров бетонных работ.

В тоннеле №1 длиной 561,2 м, тоннеле №2 длиной 626,9 м и тоннеле №4 длиной 947,90 м уже завершены работы по бурению, прокладке бетона.

В соответствии с поручением Главы государства автомобильная дорога Тоганалы-Кяльбаджар-Истису с 2, 3 и 4 полосами движения строится в соответствии с I, II и III техническими классами. Так, с учетом того, что территория, которую охватывает проект, имеет сложный гористый и каменистый рельеф, основная часть дороги должна быть построена в соответствии со II техническим классом, то есть проезжая часть должна быть 2-полосной, а на подъемах-с дополнительной полосой. А на участке с Муровдагским тоннелем планируется строительство 4 полос движения, соответствующих 1 техническому разряду. Ширина проезжей части по проекту составляет 7,5-14 м.

В настоящее время на отдельных участках проекта ведутся проектно-изыскательские, геологические и земляные работы. Так, в соответствии со строительными нормами и нормативами выполняются работы по обеспечению материалов для фундамента, доведению фундамента до требуемой ширины для защиты грунтового полотна от поверхностных вод. С использованием специальной техники проводятся работы по расширению и профилированию дороги и строительству нового грунтового полотна шириной 10-21, 5 метра.

В рамках проекта также будут выполнены работы для обеспечения пропуска воды по автомобильной дороге.

Отметим, что строительные работы ведутся в соответствии с “Строительными нормами и правилами” под контролем руководства Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана. С целью своевременного завершения проекта в соответствии с составленным графиком агентством привлечено необходимое количество сил.

Автомобильная дорога Тоганалы-Кяльбаджар-Истису берет свое начало в селе Тоганалы Гейгельского района и проходит по территории освобожденного от оккупации Кяльбаджарского района. Благодаря этому, наряду со многими населенными пунктами рассматриваемого района, он обеспечит удобную дорогу до районного центра и популярного пункта Истису.