Азербайджан продолжает строительство новой дороги в Карабахе ФОТО/ВИДЕО

27 июля 2022- 12:20

Продолжается строительство автомобильной дороги Талыш-Тапгарагоюнлу-санаторий Гашалты, фундамент которой был заложен президентом Ильхамом Алиевым 3 октября 2021 года в Тертерском районе Азербайджана.

Эта дорога является одним из проектов, реализуемых по поручению главы государства на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, она сыграет важную роль в социально-экономическом развитии освобожденных от оккупации районов и сел, а также в обеспечении комфортных поездок в Тертер и Нафталан.

Общая протяженность дороги, соединяющей 4 населенных пункта, составит 22 километра, ширина проезжей части – от 9 до 6 метров.

В рамках проекта также строится новый автомобильный мост через реку Инджа-чай. Мост длиной 84 метра будет трехпролетным, шириной 14,5 метров, он рассчитан на устойчивость даже к 9-балльному землетрясению.

Строительство новой автомобильной дороги Талыш-Тапгарагоюнлу-санаторий Гашалты планируется завершить до конца 2022 года.

Дорога протянется через села Талыш Тертерского района, Тапгарагоюнлу и Гашалты Гарагоюнлу Геранбойского района в направлении города Нафталан.