Строительство новой магистрали продолжается ускоренными темпами ФОТО/ВИДЕО

10 февраля 2022- 12:51

Согласно подписанным президентом Ильхамом Алиевым распоряжениям о строительстве новой автомобильной дороги М1 Баку-Губа-государственная граница с Российской Федерацией, являющейся составной частью международного транспортного коридора «Север-Юг», начиная с населенного пункта «Яшма баглары», Госагентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА) продолжает строительные работы быстро и качественно.

Строительные работы в проекте ведутся на пяти участках. Завершены строительные работы по 1-му участку автомагистрали протяженностью 30 км, расположенному между поселками Яшма и Гилязи Хызинского района. По проекту осуществлено строительство 4 мостов и путепроводов, 5 подземных переходов, 2 грузоприемных сооружений на коммуникационных линиях, 46 водопроводных труб различного размера, 31 тыс. п/м бетонных барьеров на разделительной полосе дороги.

В настоящее время работы по другим участкам продолжаются быстро и под личным контролем руководства Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана. Председатель Правления Агентства Салех Мамедов на месте знакомится с работами по строительству дороги, дает рекомендации и поручения по своевременному и качественному завершению строительства.

По 2-му участку в 23.6 км выкопан и вывезен непригодный материал, проведены работы по засыпке и сооружено дорожное полотно. В настоящее время ведутся работы по строительству дорожного фундамента, укладке асфальтобетонного покрытия на территориях, где готов дорожный фундамент. Уже завершены работы по строительству 8 мостов и путепроводов, 5 автомобильных туннелей, 3 путепроводов, 39 водопроводных прямоугольных и круглых труб, предусмотренных на данном участке новой магистрали. Прогресс в рассматриваемой части составляет 58%.

На 3-м участке в 20 км в настоящее время ведутся буровые работы, засыпка, строительство земляного полотна и дорожного полотна. Продолжается строительство 4 мостов и путепроводов, 8 путепроводов и 55 водопроводных труб. Физический прогресс по части составляет 50%.

На 18,6 км 4-го участка в настоящее время ведется строительство дорожного полотна, установка 45 водопроводных труб, а также строительство 7 мостов и 4 подземных переходов. Прогресс по рассматриваемой части составляет 48%.

Строительные работы по 5-му участку новой магистрали протяженностью 58 км продолжаются на последнем этапе. На данном участке уже завершено строительство дорожного полотна и дорожной основы, строительство 32 мостов и путепроводов, 22 подземных переходов и 320 водопроводных труб. В настоящее время в рассматриваемой части выполняются окончательные отделочные работы. Физический прогресс составляет 98%.

С точки зрения безопасности водителей и пассажиров, находящихся в движении на шоссе, также проводятся работы по ограждению дороги с обеих сторон, чтобы предотвратить появление каких-либо препятствий на дороге.

Всего по вновь построенной 150-километровой магистрали будет построено 55 путепроводов и мостов, 44 путепровода и 509 круглых и прямоугольных водопроводных труб различного диаметра.

Отметим, что строительство новой автомобильной дороги не только улучшит транспортные услуги, но и придаст дополнительный импульс развитию туризма в регионе, будет способствовать более широкому привлечению грузов, в том числе транзитных, отвечающих экономическим интересам республики, развитию транспортной инфраструктуры, созданию новых рабочих мест, решению многих социальных проблем.